Argentina
Martes, 31 enero 2023
24 de enero de 2023

La Tecla recibió un Martín Fierro

Nuestro grupo editorial obtuvo un reconocimiento como medio de comunicación política e interés general de la provincia de Buenos Aires por parte de la APTRA en una nueva entrega de los Premios Martin Fierro de Comunicación Digital Nativa que se realizó en la ciudad de Mar del Plata 

La Tecla recibió un Martín Fierro - La Tecla Patagonia
La Tecla recibió un Martín Fierro - La Tecla Patagonia

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA ) realizó en la ciudad de Mar del Plata una nueva entrega de los premios Martín Fierro a la comunicación digital nativa 2021 - 2022, donde La Tecla obtuvo una estatuilla como medio digital de comunicación política e interés general de la provincia de Buenos Aires . 

La entrega del premio, otorgado por APTRA, se realizó en el hotel Uthgra Sasso de la ciudad de Mar del Plata, donde el sindicalista Luis Barrionuevo fue el anfitrión. 

El evento, que estuvo bajo la conducción de Sofía Macaggi y Pepe Vasco, contó con 34 categorías y el Oro. En esta distinción del prestigioso a la Comunicación Nativa Digital se reconocieron las mejores producciones realizadas por los medios durante 2022 en sus diversos formatos de comunicación. 

El galardón otorgado por APTRA fue recibido por Mariano García, Gerente General del multimedio, quien valoró la distinción y destacó el camino recorrido por el medio desde hace más de dos décadas y en este sentido puntualizó: "Es un medio que marca la agenda de la política bonaerense, es un camino difícil y hay nuevos desafíos, uno de ellos es la tecnología y los nuevos canales de comunicación".

La Tecla recibió un Martín Fierro

Además de reconocidas personalidades del cine, la radio y la televisión, la política dijo también presente con el intendente Guillermo Montenegro y el ministro del interior Eduardo "Wado" de Pedro.  




La lista completa con los ganadores:

Martín Fierro de Oro a la Comunicación Digital Nativa:

El Gerente, Paramount+


Mejor producción periodística integral nativa:

Canal 22 (GANADOR)

La Política Online

El Destape

Mejor programa en transición digital:

Odisea, LN+ (GANADOR)

A 2 voces, TN

Animales sueltos, América TV

Mejor medio digital de noticias:

Infobae (GANADOR)

Clarín

La Nación

Mejor trascendencia internacional digital:

Télam (GANADOR)

TyC Sports

Infobae

Mejor medio digital de prensa escrita:

Infobae (GANADOR)

Clarín

La Nación


Mejor medio digital de prensa escrita nativa:

Urgente24 (GANADOR)

Realpolitik

Agencia Nova


Mejor contenido de ficción digital para plataformas:

El Gerente, Paramount+ (GANADOR)

El Encargado, STAR+

María Marta - El crimen del country, HBO MAX


Mejores 2 minutos virales digitales:

Lionel Messi (GANADOR)

Santiago Cúneo

Patricia Bullrich


Mejor contenido digital para plataforma:

Gran Hermano (GANADOR)

Topa 2022

30 noches con mi ex


Mejor programa digital nativo:

Lxs Mentirosxs, UNTREF (GANADOR)

Trans, Cont.ar

Centro a la olla, FWTV


Mejor programa de interés general versión digital:

Rock riders, CANAL 22 (GANADOR)

Noche demente, TV Pública

Todas las tardes, Canal 9


Mejor campaña digital corporativa:

Banco Macro (GANADOR)

Banco Galicia

Banco Provincia


Mejor programa de interés general:

Noticiero inmobiliario, Conexón Abierta (GANADOR)

El arranque, Radio Zónica

Escenarios. ON Radio


Mejor programa de interés social:

Dos en la ciudad, Mauro Falcone y Christian Baglietto, Conexión Abierta (GANADOR)

Nadie dice nada, Nico Ochiatto, Luzu

Demasiado humano, Darío Sztajnszrajber, Futurock


Programa periodístico:

Antes que nadie, Diego Leuco, Luzu (GANADOR)

La encrucijada, Leo Godoy y Leo Neuman, Conexión Abierta

El destape sin fin, Roberto Navarro, El Destape


Producción en radio digital nativa:

Luzu (GANADOR)

Vorterix

Futurock

Radio tú

Zónica


Mejor periodista deportivo nativo digital:

Flavio Azzaro, YouTube (GANADOR)

Martín Ripari, La Patria Futbolera, ON Radio

Matías Costa, Amor por la camiseta, Radio Zónica

Horacio Pagani, Pagani fútbol tango, Conexión Abierta


Mejor programa de espectáculos:

Aló Pachano, Aníbal Pachano y Virginia Gallardo, Radio Tú (GANADOR)

Escenarios, Noemí Serantes, ON Radio

Sola en los bares, Karim González, Conexión Abierta


Mejor conducción femenina radio:

Nati Jota, Nadie dice nada, Luzu (GANADORA)

Julia Mengolini, Segurola y Habana, Futurock

Paula García, Asuntos pendientes, Conexión abierta

Mica Vázquez, Antes que nadie, Luzu

Tuli Acosta, Red Flag, Luzu


Mejor conducción masculina radio:

Nico Occhiato, Luzu (GANADOR)

Diego Reinhold, Radio Tú

Diego Leuco, Luzu

Aníbal Pachano, Radio Tú

Diego Brancatelli, Conexión Abierta


Mejor programación de radio nativa digital:

Luzu (GANADOR)

Vorterix

Radio Tú

Futurock

Conexión abierta


Mejor programa de entretenimientos en radio digital nativa:

Red Flag, Grego Rosaello, Luzu (GANADOR)

Trasnoche paranormal, Héctor Rossi, Radio Bebana

Nostradamus, Diego Reinhold, Radio Tú

El Korol del vino, Alejandro Korol, Radio Mxmas


Mejor locutor:

Héctor Rossi, Bebana Radio (GANADOR)

Adrián Noriega, Contacto Noriega radio

Fernando Costa, Conexión Abierta

Mejor locutora de radio digital nativa:

Marcela Feudale, Radio AMEP (GANADORA)

Marisa Andino, Radio Mxmas

Marita Monteleone, Conexión Abierta

Rosana Pagani, Conexión Abierta


Mejor programa musical:

Top Five Latinoamérica, Radio Tú (GANADOR)

Gustavo Visca, Radio Baires Sound

Bossa N’ Classic, Radio ON


Mejor programa de salud en radio digital nativo:

Estrategia salud, Elisa Soto y Gabriela Ensinik, Radio Zónica (GANADORAS)

Hablemos de discapacidad y algo más, Radio La Costa

Macma con vos, Marta Matiusso y Silvia Villar, Conexión Abierta


Mayor crecimiento de plataforma informativa:

News digitales (GANADOR)

El Destape

MDZ


Mejor contenido informativo unipersonal:

Facundo Pedrini (GANADOR)

Diego Giacomini

Juani Fernández


Mejor contenido informativo:

El Marplatense (GANADOR)

Diario hoy

0223


Mejor producción periodística:

Rosario Nuestro (GANADOR)

Mendoza Hoy

El Patagónico


Innovación periodística:

Elbonaerense (GANADOR)

Tiempo de seguros

Editora Pi


Plataforma YouTube - Divulgación médica y científica:

Dr. Fernando Felice (GANADOR)

Somos Aaarba, Asociación de anestesia, analgesia, y reanimación de Buenos Aires

Dr. Guillermo Capuya


Mejor aviso publicitario por agencia:

Anunciante: FLOW. Pieza: El fuego de la pasión. Agencia: DON (GANADOR)

Anunciante: SITÚA. Pieza: A un chat de todo. Agencia: Grey Argentina

Anunciante: FLYBONDI. Pieza: Hot sale y vuelve. Agencia: Hoy Buenos Aires


Mejor contenido temático para plataformas:

¿Cómo será?, Mi Telefe, Telefe (GANADOR)

Cucinare, Cucinare TV, El Trece

Yo quiero saber ¿y vos?, Plataforma Cont.ar