Argentina
Sábado, 2 marzo 2024
QUE SE VOTA
22 de julio de 2023

Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas

Dos de los principales municipios petroleros votarán cargos municipales este domingo 16. En Plaza Huincul, el MPN buscará mantener una gobernabilidad que ya es histórica. Mientras que en Cutral Co, los Rioseco tendrán la tarea de mantener una gestión que se remonta a 2007

Por Diego Mayorga Díaz
Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas - La Tecla Patagonia
Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas - La Tecla Patagonia
Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas - La Tecla Patagonia
Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas - La Tecla Patagonia
Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas - La Tecla Patagonia
Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas - La Tecla Patagonia
Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas - La Tecla Patagonia
Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas - La Tecla Patagonia
Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas - La Tecla Patagonia
Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas - La Tecla Patagonia

Como parte de la continuidad electoral del 2023, el aglomerado urbano neuquino que se compone de los municipios de Plaza Huincul y Cutral Co irán a las urnas este domingo para la elección de intendentes y concejales.

Ambos comicios se llevarán adelante mediante el sistema de la Boleta Única Electoral (BUE) con un poco más de 45 mil ciudadanos habilitados para votar. Por el lado de Plaza Huincul, serán 15.080 personas que podrán emitir su sufragio, más 168 extranjeros, en las 45 mesas distribuidas en 7 escuelas para la elección, a intendente y 7 concejales. En el caso de Cutral Co, 30.331 electores deberán elegir nuevos cargos locales, al que se agregan 211 extranjeros, en 89 mesas asignadas a 16 establecimientos, que definirán al jefe comunal y 9 miembros del Concejo Deliberante.

Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas


Plaza Huincul, una reedición del 16 de abril

Si bien en el municipio del costado este serán 5 los candidatos que se disputen la intendencia, la mayor parte de la atención estará puesta la rivalidad del oficialismo provincial del MPN contra el partido Comunidad, en lo que sería una versión a menor escala de lo que fueron las elecciones a Gobernador del pasado 16 de abril, cuando Rolando Figueroa rompió con la hegemonía del espacio que estuvo al frente de Neuquén desde 1962.

Para esta ocasión, el actual intendente Gustavo Suárez, que reemplazó a Juan Carlos Giannattasio en 2019, buscará la reelección para seguir consolidando la histórica gobernanza del MPN en el municipio. No obstante, el contendiente principal será el representante de Comunidad, Claudio Larraza, cuya oportunidad de quedarse con el Ejecutivo local reside en una repercusión de lo sucedido a nivel provincial entre ambas fuerzas.

Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas

Tanto Suárez como Larraza tendrán un respaldo significativo por parte de listas colectoras. El jefe comunal estará presente en 8 boletas –Frente Integrador Neuquino Frente Nuevo Neuquén, MID, Juntos, Iguales, Energía Ciudadana, Partido Vecinal Renovador y el Frente Comunitario-, mientras que el presidente del Club Petrolero tendrá 10 adhesiones -Avanzar Neuquén, Frente Grande, Arriba Neuquén, Partido Socialista, Nuevo Compromiso, Unión Popular Federal, Juntos por el Cambio, Desarrollo Ciudadano, Frente Social por la Dignidad y Propuesta Republicana-.

Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas

En relación a los otros candidatos: el referente del Polo Obrero, Ariel Muñoz, se postula por el Frente de Izquierda Unidad, así como el docente y abogado, Daniel Vece, representa al Instrumento Electoral por la Unidad Popular, que además cuenta con el apoyo de Carlos Eguia, que en las elecciones provinciales tuvo una fuerte impronta libertaria.

Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas

El liderazgo de los Ríoseco en Cutral Co también quiere extenderse a Plaza Huincul y para eso desde el frente Unidos candidatean a Fernando Doroschenco. El farmacéutico ya tuvo su paso por el municipio, como miembro del Concejo Deliberante entre 2015 y 2019, y además acompañó a Suárez al inicio de su gestión como intendente. Su única colectora es el Frente Social.

Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas

En detalle, estas son las listas que estarán en las pantallas de Plaza Huincul el domingo:


Movimiento Popular Neuquino
Intendente: Gustavo Suárez.
Concejales: Marga Yunes, Walter Cheuquel, Anahí Bobadilla, Daniel Marifil, Argentina Rayel, Franco Ríos y Gabriela Troncoso.

-

Frente Comunitario por Plaza Huincul
Intendente: Gustavo Suárez.
Concejales: Ivana Sobarzo, Sergio Morales, Laura González, Omar Garrido, Ángela Porco y Daniel López.

-

Juntos
Intendente: Gustavo Suárez
Concejales: Graciela Sambueza, Juan Méndez, Liliana Yáñez, Marcelo Acuña, Pinta Gabriela, Matías Campos y Jenifer Aravena.

-

Partido Vecinal Renovador
Intendente: Gustavo Suárez.
Concejales: Ayelén Videla, Sergio Álvarez, Maira Soto, Pedro Algarte, Ayelén Rojas, Diego Montt y Nora Paredes.

-

Iguales
Intendente: Gustavo Suárez.
Concejales: Guillermo Pérez; Martha Pino; Carlos Ponce; Paula Martínez; Jorge Sampoña; Débora Sepúlveda y Claudio Díaz.

-

Energía Ciudadana
Intendente: Gustavo Suárez.
Concejales: Matías Vazquez Herrera, María del Carmen Barros, Lucas Croche, Verónica Garrido, Alexis Riquelme, María Celeste Tosetto y Julián Gendana Beneditti.


-


El Frente Integrador Neuquino
Intendente: Gustavo Suárez.
Concejales: Claudio Alonso, Rosaura Tolosa, Guillermo Correa, Bárbara Cárdenas, Juan Pablo Rodríguez, Eugenia Zacarías y Damián D’Antonio.

-

Movimiento de Integración y Desarrollo
Intendente: Gustavo Suárez.
Concejales: Sebastián Ávila, Carina Rodríguez, Julio Giangiordano Sinner, Roxana Pinilla Oses, Claudio Hermosilla, Romina Córdoba y Pedro Velázquez Fernández.

-


Frente Nuevo Neuquén
Intendente: Gustavo Suárez
Concejales: Ariel Vega, Caren Cerda, Juan Mariano Casas, María Cristia Aguilera, Gastón Torres, María Celeste Brazo y Mario Rozas


-


Comunidad
Intendente: Claudio Larraza.
Viceintendente: Daniel Vidondo.
Concejales: Liliana Gorsd, Maximiliano Barros, Celina Iuliano, Alejandro Cancio, Andrea Querci y Rubén Kasrtan.

-

Avanzar Neuquén
Intendente
: Claudio Larraza.
Viceintendente: Daniel Vidondo.
Concejales: Daniel Godoy, Verónica Silva, Rodrigo Carrasco, Vanina Fernández Vilurón, Juan Arévalo Cevallos, Romina López y Claudio Osovnikar.

-
 

Frente Grande
Intendente: Claudio Larraza.
Viceintendente: Daniel Vidondo.
Concejales: Ramón Lecaro, Mirna Cardoso Marquioli, Carlos Matzkin, Ivana Smirnoff, Alen Camargo, Daniela Escobar y Pablo Soto.


-
 

Arriba Neuquén
Intendente: Claudio Larraza.
Viceintendente: Daniel Vidondo.
Concejales: Rubén Benegas, Mónica Carrasco, Jorge González, Romina La Rosa, Martín Pinta, Silvana Sepúlveda y Carlos Soria.


-


Partido Socialista
Intendente: Claudio Larraza.
Viceintendente: Daniel Vidondo.
Concejales: Ana María Sepúlveda, Santiago Orellana, Nadia Fonseca, Diego Alessi, Mónica Lavadie, Walter Rodríguez y Fedra Ejea.


-


Nuevo Compromiso Neuquino
Intendente: Claudio Larraza.
Viceintendente: Daniel Vidondo
Concejales: Miguel Telmo; Zulma Painemilla; Claudio Burgos; Elena Carrasco; Gastón Tapia Monachesi; Norma Andrés y Franco Vázquez.


-
 

Unión Popular Federal
Intendente: Claudio Larraza
Viceintendente: Daniel Vidondo
Concejales: Andrés Martínez, Martina Quiroga, Cristian Astigarraga, Daniela Porro, Pablo Moyano, Ivana Gómez y José Luis Porro.


-
 

Juntos por el Cambio
Intendente: Claudio Larraza.
Viceintendente: Daniel Vidondo.
Concejales: Sergio Pérez como primer candidato, con Gilda Jara; Luis Pusterla; Mariana García; Ignacio Vazquez Salas; Gabriela Soto y Di Paolo Adolfo.


-


Desarrollo Ciudadano
Intendente: Claudio Larraza.
Viceintendente: Daniel Vidondo.
Concejales: Luis Vazquez, Patricia Espinoza, José Cañumil Fica, Rosa Soto Pino, Fernando Gutiérrez Roberto, Ayelén Campos y José Vargas Salgado.


-
 

El Frente Social por la Dignidad
Intendente: Claudio Larraza.
Viceintendente: Daniel Vidondo.
Concejales: Nicolás Orellano, Sabrina Rey, Juan Claris Mejías, Ángela Bustos, Milton Anticura, Carina Rodríguez y Rodrigo Lizama.


-
 

Propuesta Republicana
Intendente: Claudio Larraza.
Viceintendente: Daniel Vidondo.
Concejales: Viviana Castaño, Gustavo Ciucci, Mayra Zúñiga, José De la Iglesia, Claudia Soto, Norberto Lanzoni y Carina Hernández


-

 

Frente Unidos por Plaza Huincul
Intendente: Fernando Doroschenco.
Concejales: Matías Zurita, Natalia Sae, Sergio Stelzer, Yamila Muñoz, Miguel Méndez, Mónica Díaz y Cristian Arévalo.

-
 

Frente Social
Intendente
: Fernando Doroschenco.
Concejales: Amadeo Carrizo, Telma Zárate, Julio López, Ena Burgos, Manuel Fuentes, Estefanía Muñoz y Pedro Sepúlveda.

-
 

Instrumento Electoral por la Unidad Popular
Intendente: Daniel Vece.
Concejales: Pablo Torres; Martha Pinilla; Gastón Martín; Marina Bollar; Lucas Rostre; Irina Fernández Borelli y Eduardo Segura.


-
 

Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Intendente: Ariel Muñoz.
Concejales: Analía Correa, Julio Aranda Vazquez, Florinda Epulef, Gustavo Castillo, Cinthya Demis, Marcos Toledo y Graciela Flores.

 

Cutral Co, el bastión de los Rioseco

En los últimos 16 años intendencia en Cutral Co se ha caracterizado por llevar el apellido Rioseco. Primero con Ramón, que gobernó en dos periodos desde 2007 hasta 2015, y después su hermano, José, con otros dos mandatos.

Para estas elecciones Ramón quiere volver a la jefatura comunal por un tercer periodo, esta vez con el sello Todos, luego de haber participado de los comicios a Gobernador en representación del Frente de Todos, donde se quedó con el tercer lugar, atrás de Rolando Figueroa y Marcos Koopmann, con 52.735 votos.

Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas

Dicho número ya marca una tendencia favorable hacia el actual legislador del Parlasur, que en sus aspiraciones para regresar al municipio petrolero cuenta con las colectoras del Frente Social Comunitario, Instrumento Electoral por la Unidad Popular, Kolina, Libres del Sur y Movimiento de Integración y Desarrollo.

El desafío de los Rioseco para completar dos décadas de mandato en Cutral Co tiene enfrente a dos adversarios: Rubén “Ojito” García y Samanta Herrera. El primero tratará de capitalizar la reciente popularidad del partido Comunidad, para alinear al municipio con la gobernación con el mismo signo político, liderado por el gobernador electo Rolando Figueroa.

Como en el caso de Plaza Huincul, el candidato de Comunidad irá con una vasta lista de colectoras: Frente Social por la Dignidad, Energía Ciudadana, Arriba Neuquén, Frente Grande, Unión Popular Federal, Desarrollo Ciudadano, Propuesta Republicana, Avanzar Neuquén, Frente Integrador Neuquino, Juntos por el Cambio, Socialista y Nuevo Compromiso Neuquino.

Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas

Por su parte, Herrera competirá por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad. Asimismo la docente y artista tendrá al dirigente local Francisco Sánchez como primero en su lista de candidatos.

Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas

Estas son las listas que estarán disponibles el domingo para la elección de Cutral Co:

Frente Todos
Intendente: Ramón Rioseco.
Concejales: Jesús San Martín, Jesica Rioseco, María Elena Paladino, Maximiliano Navarrete, Elida Gonzalez, Hugo Deisner, María Venegas, Miguel Silka y Alicia Villar.

-
 

Frente Social Comunitario
Intendente: Ramón Rioseco.
Concejales: Juan Pablo Marifil, Valeria Villanueva, Iris Cerda, Adriana Hernández, Carlos Dupont, Valeria Zárate, Daina Villanueva, Marcos Gutiérrez y Andrea Ojeda.


-
 

Unidad Popular
Intendente: Ramón Rioseco.
Concejales: Plinio “Cacho” Rubilar, Walter Cortes, Marité Almendra, Omar Agüero, Roberto Villanueva, Florencia Camprubi, Tamara Méndez, Carlos Manqueo y Diego Muñoz.


-


Kolina
Intendente: Ramón Rioseco
Concejales: Natalia Estrada, Verónica Lezcano Zapata, Andrés Leiva, Graciela Bonnin, José Quilan, Daniela Cofre, Facundo Riquelme, Marcia Vázquez y Braian Baigorria


-
 

Partido Movimiento Libres del Sur
Intendente: Ramón Rioseco.
Concejales: Aldo Beroiza, Miriam Neira Urrutia, Alexis Almendra, Lurdes Sanchez, Gisela Olave, María Angélica Alvarez, Héctor Almendra, María Sepúlveda y Fernando Mendez.


-


Partido Movimiento de Integración y Desarrollo
Intendente: Ramón Rioseco.
Concejales: Fabián Godoy, Marta Parada, Javier Saez, Daiana Ponce, Javier Badilla, Patricia Enrique, Deborah Carrasco, Cristian Castro y Rosa Ramirez.


-


Comunidad
Intendente: Rubén García Ceballos.
Concejales: César Pérez, Sonia Díaz, Patricio Macaya, Ariadna flores, Julio Almendra, Mónica Palavecino, Claudio Oses, Ana Coria y Jorge Rivera.


-
 

Partido Energía Ciudadana
Intendente: Rubén García Ceballos.
Concejales: Héctor Cheuquel, Silvia Díaz, José Morales, Jesica Acuña, Hugo Vergara, Romina Correa, Alberto Vallejos, Jessica Liuqui y Sebastian Cerda Quezada.


-
 

Partido Arriba Neuquén
Intendente: Rubén García Ceballos.
Concejales: Roberto Vallejos, Patricia Morales, José Sandoval, Nancy García, Javier Sarabia, Valeria Lizarrondo, Alexander Dore, Laura Sprovieri y José Gutiérrez.


-
 

Partido Unión Popular Federal
Intendente: Rubén García Ceballos
Concejales: Cristina Parada, Juan José Posso, Erika Carrasco, Lucas Opazo, Gustavo Baeza, Mario Lizama, Carolina Espinoza, Joan Lateulade y Cristian Garrido.


-
 

Partido Desarrollo Ciudadano
Intendente: Ruben García Ceballos.
Concejales: Roberto Saez, Guadalupe Meres, Alejandro Viñuela, Jesica Olave, Darío Villamayor, Elda Novoa, Juan Parada, Eduviges Barrera y Ariel Añuel.


-


Partido Propuesta Republicana
Intendente: Ruben García Ceballos.
Concejales: Mario Díaz, Mónica Gonzalez, Rubén Quiroga, Luciana Romagnoly, Néstor San Martín, Silvana Cufre, Pablo Gomez, Gladys Betancur y Leonardo Sosa.


-
 

Partido Avanzar Neuquén
Intendente: Ruben García Ceballos.
Concejales: Sergio Iril, Andrea Paganni, Emanuel Cortes, Rocío Oñate, Renato Schncariol, Laura Pérez, Darío Almendra, Suyay Parra y Gabriel Hermosilla.


-


Partido Frente Integrador Neuquino
Intendente: Ruben García Ceballos.
Concejales: Hugo Romero, Carol Soae, Luciano Gargini, Laura Álvarez, Darío Molina, Elizabeth Bobadilla, Roberto Zuñiga, Cinthia Vazquez y Mauricio Romero.


-
 

Partido Socialista
Intendente: Ruben García Ceballos.
Concejales: Guillermo Sivori, Sabrina Gutiérrez, Daniel Enrique, Betiana Rivero, Luis Cabrera, Jesica Oses, Fernando Maidana, Silvia Heredia y Damian Tomas.


-
 

Partido Frente Grande
Intendente: Rubén García Ceballos.
Concejales: Carlos Aroca, Jorgelina Palacios, Pedro Marín, Paula Collinao, José Jara, Daiana Muriñego, Ignacio Saravia, Emilia Rosa, Lautaro Zuñiga.


-
 

Partido Nuevo Compromiso Neuquino
Intendente: Ruben García Ceballos
Concejales: Daniel Faundez, Pedro Mena, Gimena Soria, Mariana Castillo, José Montecino, Mirta Zuñiga, Luciana Gramajo, Juan Loncoman y Elvira Cáceres.


-
 

Partido Frente Social por la Dignidad
Intendente: Ruben García Ceballos.
Concejales: Juan Carlos Quiñiñiri, Marina Cabezas, Rubén Peresutti, Teresa Rivera, Luis Baraona, Elisa Blanco, Marcia Lamadrid, Siomara López y Pablo Quipaihuanque.


-


Partido Frente de Izquierda y Trabajadores Unidad
Intendente: Bárbara Herrera.
Concejales: Francisco Sánchez, Noelia Daña, Gustavo Meliqueo, Ariela Orellana, León Inostroza, Laura Díaz, José Navarrete, Belinda Figueroa y José Ursagasti.

.

Impronta petrolera

Desde hace más de un siglo la economía de Plaza Huincul y Cutral Co se ha sostenido por el petroleo. En 1918, YPF perforó el primer pozo en toda la historia de la provincia de Neuquén en la zona y hasta llegó a instalarse administrativamente en 1932.

Cutral Co y Plaza Huincul a las urnas

Si bien la merma de extracción de crudo a inicios de los 2000 parecía indicar que el modelo del aglomerado urbano tenía que reconvertirse, el descubrimiento de hidrocarburos no convencionales en Vaca Muerta durante la década pasada revitalizó la atención de las empresas petroleras en la región. Ya que no solo prepondera la presencia de YPF, sino de multinacionales como Chevron y Petronas.

En este contexto, tanto la elección como Plaza Huincul y Cutral Co está pautada por la estrecha relación que se tiene con la actividad petrolera y lo que se pueda coordinar a futuro entre los municipios y las corporaciones de hidrocarburos.

Calle 44 Num. 372 La Plata, Buenos Aires. Argentina
+54 (0221) 4273709
Copyright 2024 La Tecla Patagonia
Todos los derechos reservados
By Serga.NET